Notícias Calendário Resultados Onde Treinar Posse Responsável IPO Juízes Figurantes Downloads Contato


 

Regulamento para Ingresso no Quadro de Figurantes de IPO da CBKC

 

FIGURANTES CREDENCIADOS Classe Situação

Figurante
oficial desde

Entidade de origem

Última atuação

           
Adriano Vargas Fernandes (Bento Gonçalves/RS) - e-mail B Ativo 2014 CNCUC  
Aguinaldo Diniz (São José dos Pinhais/PR) - e-mail B Ativo 2014 CNCUC  
Alessandro Ben (Caxias do Sul/RS) - e-mail B Ativo 2010 SBCPA  
Alex Roberto Veríssimo (Iperó/SP) - e-mail B Ativo 2016 CNCUC  
André dos Santos Damasceno (Fortaleza/CE) - e-mail B Ativo 2012 CNCUC 01/05/2016
André Luiz Ribeiro da Silva (Ourinhos/SP) - e-mail A Ativo 2009 SVCPA 16/12/2012
Danilo Calura Barato (Ribeirão Preto/SP) - e-mail B Ativo 2012 CNCUC  
Diego da Silva Marcelino (São José dos Campos/SP) - e-mail A Ativo 2011 CBPA 15/11/2014
Diogo Lambert Brasil (Eusébio/CE) - e-mail B Ativo 2016 CNCUC  
Douglas Schvambach (Bento Gonçalves/RS) - e-mail B Ativo 2016 SBCPA  
Eduardo Giorge de Souza (Guararema/SP) - e-mail B Ativo 2013 SBCPA

04/10/2014

Elbert Moyses Alves do Prado (Contagem/MG) - e-mail B Ativo 2014 CNCUC

 

Eugênio Gomes de Faria Netto (Juiz de Fora/MG) - e-mail B Ativo 2006 SBCPA

16/02/2013

Fabio Bueno (Sorocaba/SP) - e-mail A Ativo 2016 CNCUC

 

Fernando de Carvalho Caliço (Rio de Janeiro/RJ) - e-mail B Ativo 2014 CNCUC

 

Gilberto Freire de Almeida Jr (Belo Horizonte/MG) - e-mail B Ativo 2016 SBCPA  
Gilson Alves (São Paulo/SP) - e-mail A Ativo 2000 SPCPA

23/06/2013

Heitor Gênis Vieira (Contagem/MG) - e-mail B Ativo 2014 CNCUC 29/06/2014
Ivaldemir Cordeiro Louback (Guararema/SP) - e-mail B Ativo 2008 SVCPA 29/06/2014
João Batista Andrade da Silva (Jandira/SP) - e-mail A Ativo 2009 SVCPA 13/06/2015
José Luiz da Silva Junior (Juiz de Fora/MG) - e-mail B Ativo 2012 CNCUC 04/08/2013
José Rivanil da Silva (São José dos Campos/SP) - e-mail A Ativo 2004 SPCPA 07/06/2014
Leandro Salles (São Paulo/SP) - e-mail A Ativo 2000 SPCPA

05/03/2016

Leonardo César Poggere (Caxias do Sul/RS) - e-mail A Ativo 2010 SBCPA 09/06/2013
Leonardo Vieira Araújo (Suzano/SP) - e-mail B Ativo 2009 SVCPA  
Leonel de Queiroz Santos (Contagem/MG) - e-mail B Ativo 2014 CNCUC  
Luiz Alexandre Chíxaro Voss (Manaus/AM) - e-mail B Ativo 2011 SBCPA 10/11/2014
Luiz Cláudio de Barros Pinto (Contagem/MG) - e-mail B Ativo 2013 SBCPA 27/09/2014
Marcel Mendes Macedo (Belo Horizonte/MG) - e-mail A Ativo 2014 SBCPA  
Marcelo Costa e Silva (Curitiba/PR) - e-mail B Ativo 2006 SBCPA 12/11/2016
Marcelo Piovesan Baratto (São José Pinhais/PR) - e-mail B Ativo 2009 SVCPA  
Marcio Cerqueira (Taubaté/SP) - e-mail A Ativo 2012 SBCPA 20/07/2014
Marcone Sebastião de Barros (Olinda/PE) - e-mail B Ativo 2016 CNCUC  
Marcos Rangel (Niterói/RJ) - e-mail A Ativo 2012 SBCPA 20/07/2014
Max Macedo (Belo Horizonte/MG) - e-mail A Ativo 2012 SBCPA 24/06/2012
Pablo da Cunha Ruiz (São José dos Campos/SP) - e-mail B Ativo 2008 SVCPA 27/03/2011
Raphael Britto Rezende (Aracaju/SE) - e-mail B Ativo 2016 CNCUC  
Remisson Edward Machado Nogueira (Curitiba/PR) - e-mail B Ativo 2009 SVCPA  
Rudivane Sutil de Oliveira (Caxias do Sul/RS) - e-mail B Ativo 2010 SBCPA 23/03/2012
Swami da Silva Magalhães (Olinda/PE) - e-mail B Ativo 2016 CNCUC  
Thiago Monteiro Corrêa (Juiz de Fora/MG) - e-mail A Ativo 2014 CNCUC  
Victor Jorge de Almeida Saad (São Paulo/SP) - e-mail A Ativo 2012 CNCUC 29/06/2014
Vinícius José Pontes da Rocha (Sales Oliveira/SP) - e-mail B Ativo 2012 CNCUC  
Waldir da Silva Rocha (São Paulo/SP) - e-mail A Ativo 2004 SPCPA 26/06/2016

Os Figurantes são divididos em duas Classes, conforme seu desempenho:

Classe A – Figurante com credenciamento para atuar em provas oficiais internacionais, nacionais, regionais e de titulação, bem como testes de índole e instintos naturais das diversas raças, em todo o território nacional e outros países desde que autorizado por entidade competente do país organizador do evento.

Classe B – Figurante com credenciamento para atuar em provas oficiais regionais e de titulação, bem como testes de índole e instintos naturais das diversas raças, em todo o território nacional.

As classificações que o Árbitro de Trabalho poderá atribuir à atuação de um Figurante são: “Excelente”, “Muito Boa”, “Boa” ou “Regular”.


Você já é figurante oficial e tem caderneta? Saiba como integrar o quadro de figurantes:

Artigo 5: "Figurantes em atividade podem ingressar no Quadro de Figurantes da CBKC desde que solicitem seu credenciamento à Comissão Nacional de Cães de Utilidade e Competição da CBKC (www.adestramentobr.com.br), mediante apresentação de cópia da Caderneta ou Livreto de Figurantes. Estarão automaticamente credenciados na Classe A os figurantes com atuação avaliada como “Excelente” por três árbitros diferentes ou “Muito Boa” por cinco árbitros diferentes, nos últimos cinco anos. Os demais serão credenciados na Classe B. "

Consulte o Regulamento para Ingresso no Quadro de Figurantes de IPO da CBKC (ao clicar no link, será aberto o arquivo PDF em nova janela) para informações completas sobre o credenciamento de figurantes de IPO.


Últimas provas de credenciamento de figurantes realizadas:

FIGURANTES APROVADOS Data da prova e clube promotor
   
Diogo Lambert Brasil (Eusébio/CE) 30/04-01/05/2016 - CNCUC/CBKC
Marcone Sebastião de Barros (Olinda/PE) 30/04-01/05/2016 - CNCUC/CBKC
Swami da Silva Magalhães (Olinda/PE) 30/04-01/05/2016 - CNCUC/CBKC
   
Alex Roberto Veríssimo (Iperó/SP) 05/03/2016 - CNCUC/CBKC
Fabio Bueno (Sorocaba/SP) 05/03/2016 - CNCUC/CBKC
Raphael Britto Rezende (Aracaju/SE) 05/03/2016 - CNCUC/CBKC
   
Thiago Monteiro Corrêa (MG) 19/07/2014 - CNCUC/CBKC
Fernando de Carvalho Caliço (RJ) 19/07/2014 - CNCUC/CBKC
Aguinaldo Diniz (PR) 19/07/2014 - CNCUC/CBKC
Adriano Vargas Fernandes (RS) 19/07/2014 - CNCUC/CBKC
   
André dos Santos Damasceno (Fortaleza/CE) 21/06/2012 - CNCUC/CBKC
Danilo Calura Barato (Ribeirão Preto/SP) 21/06/2012 - CNCUC/CBKC
Victor Jorge de Almeida Saad (São Paulo/SP) 21/06/2012 - CNCUC/CBKC
Vinícius José Pontes da Rocha (Sales Oliveira/SP) 21/06/2012 - CNCUC/CBKC
   
André Luiz Ribeiro da Silva (Ourinhos/SP)  12-13/09/2009 - SVCPA
João Batista Andrade da Silva (Jandira/SP)  12-13/09/2009 - SVCPA
Leonardo Vieira Araújo (Suzano/SP) 12-13/09/2009 - SVCPA
Marcelo Piovesan Baratto (São José Pinhais/PR) 12-13/09/2009 - SVCPA
Remisson Edward Machado Nogueira (Curitiba/PR) 12-13/09/2009 - SVCPA